Эксπир
Регистрация / Вход

Выполнение индикаторов в рамках госконтракта

21 марта 2014, последнее обновление 22 сентября 2016
Ответы представителей Дирекции НТП на самые распространенные вопросы, касающиеся индикаторов.

Представители Дирекции НТП отвечают на самые распространенные вопросы, касающиеся индикаторов по патентам, коммерциализации и налогообложения.

Пункт конкурсной документации, требующий разъяснения: Форма 2. Приложение 7, пункты 1.2,1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5 - какой конкретно период научной активности будет учитываться: 2009-2013 или 2010-2014?  

Для подготовки указанных пунктов заявки на участие в конкурсе периодами научной активности являются:

  • 2009 год – дата окончания сбора заявок в 2014 году;
  • 2010 год – дата окончания сбора заявок в 2015 году;

и т.д.

Что случится если мы запланируем патент, но не выполним план?  

Выполнение установленных требований по достижению значений показателей результативности предоставления субсидии (Приложение 3 к Соглашению) является одним из условий предоставления субсидии (см. п.1.2 Соглашения о предоставлении субсидии).

В случае невыполнения условий предоставления субсидии, указанных в п. 1.2 Соглашения средства субсидии, перечисленные Получателю субсидии в соответствии с графиком и условиями перечисления субсидии, указанными в п. 1.4 Соглашения, подлежат возврату в федеральный бюджет (см. п 1.6.2 Соглашения).

Индикаторы, задающие количество статей и патентных заявок, задают минимальное число статей/заявок в году или идут нарастающим итогом?

В разделе 7 Конкурсной документации (Требования по достижению значений показателей результативности предоставления субсидии) заданы минимальные значения, которые должны быть достигнуты в ходе выполнения работ по проекту.

Участник конкурса в заявке на участие в конкурсе может указать значения целевых индикаторов и показателей, которые превышают установленные требования.

Входят ли в понятие "патент" свидетельства на программы для ЭВМ, базы данных, ноу-хау?

При подготовке отчета о достижении значений показателей результативности предоставления субсидии по индикатору "Число патентных заявок, поданных по результатам исследований и разработок" к зачету принимаются полученные в ходе выполнения работ по проекту результаты интеллектуальной деятельности (в понятиях, определенных ст. 1225 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации), подтвержденные соответствующими документами.

Нужно ли проводить дополнительные патентные исследования согласно п.5.2 Технического задания, если в качестве результата создана программа для ЭВМ, не являющаяся объектом патентного права? Можно ли вносить в п.5 Технического задания изменения, связанные с проведением Патентных исследований «На остальных этапах ПНИ при получении результатов интеллектуальной деятельности, способных к правовой охране», если в качестве результата создана программа для ЭВМ?

Раздел 5. формы "Техническое задание на выполнение прикладных научных исследований (проекта)" содержит стандартный набор требований по проведению патентных исследований и регистрации результатов интеллектуальной деятельности. Правку в формулировку пункта 5.2 вносить не нужно.

Что понимается под коммерциализацией результата, поскольку прикладные научные исследования (ПНИ) являются прикладными НИР и не подразумевают решения задач ОКРа с созданием и организацией производства новой продукции?

В целях Договора о дальнейшем использовании результатов прикладных научных исследований (проекта) под коммерциализацией результатов прикладных научных исследований понимаются работы по организации и выполнению опытно-конструкторских/технологических работ, направленных на разработку комплекта рабочей конструкторской документации в объеме и по качеству отработки, достаточного для постановки на производство определенного вида продукции или комплекта технической документации для организации процесса получения (производства) веществ, материалов и (или) технологического процесса.

Облагаются ли налогом на добавленную стоимость (НДС) работы, финансируемые за счет средств Индустриального партнера? Если не облагаются, то на какое положение НК РФ сделать ссылку в договоре? При этом ни Участник конкурса ни Индустриальный партнер не имеют льготы по освобождению от уплаты НДС (статуса научной организации)

Ваш вопрос не является запросом о разъяснении какого-либо положения (пункта) конкурсной документации.

Формулирование рекомендаций по применению налогового законодательства при выполнении прикладных научных исследований к компетенции Организатора конкурса не относятся.

Посмотреть ответы по другим темам, связанным с ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 — 2020 годы».

Система Orphus Если Вы заметили ошибку, выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

____________________

Ctrl+Enter
Esc
?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Анна Шихуцкая 24 марта 2014 в 09:56
Допускается ли пересечение по составу исполнителей исследований в рамках конкурсов мероприятия 1.2 в целом или требование о не совпадении по составу исполнителей относится только для заявок на конкурс по определенному приоритетному направлению? (например, в заявках на конкурсы по приоритетному направлению Науки о жизни и Индустрия наносистем состав исполнителей частично совпадает)
Показать ответы (1)
Скрыть ответы (1)
Сергей Ивашко 24 марта 2014 в 10:04
Анна, добрый день. Как написано выше, пересечение не допускается в рамках конкурсА. Ничто не мешает коллективу участвовать в разных конкурсах.
Каков обязательный объем привлеченных внебюджетных средств? В КД, если обратиться к требованию п. 7.2.4 - объем привлеченных внебюджетных средств не не менее 20% от общего объема финансирования работ, а в п. 4.3.6 при оценке заявок по показателю "Средства, привлекаемые из внебюджетных источников указан объем - не менее 50% от общего объема финансирования работ.
Показать ответы (2)
Скрыть ответы (2)
Сергей Ивашко 26 марта 2014 в 09:22
Светлана Николаевна, добрый день. Уточните номер лота, пожалуйста.
Администратор Дирекция НТП 06 августа 2014 в 15:58
Спасибо за внимательность, Светлана Николаевна! Исправлено.
Анна Шихуцкая 26 марта 2014 в 09:42
Добрый день, может ли иностранный ученый участвовать в качестве исполнителя в составе научного коллектива?
Показать ответы (1)
Скрыть ответы (1)
Администратор Дирекция НТП 06 августа 2014 в 15:58
Может
Анна Шихуцкая 26 марта 2014 в 16:19
Сергей Валерьевич, в Приложении 7, пункт 1.6 Участие в конференциях в предметной области лота, доклады на которых были представлены исследователями-исполнителями ПНИ (за последние 5 лет) предлагается перечислить только те конференции, материалы которых индексируются в базах Scopus и WoS. В пункте 2.4 таких требований к конференциям нет. Означает ли это, что в сведениях о квалификации Участника конкурса, пункт 2.4 можно указать любые конференции в предметной области?
Показать ответы (1)
Скрыть ответы (1)
Администратор Дирекция НТП 06 августа 2014 в 15:57
Добрый день, Анна! Да, означает.
Может ли одно физическое лицо быть руководителем работ в заявках, поданных на участие в конкурсах по разным приоритетным направлениям в рамках мероприятия 1.2? Например, одна заявка по приоритетному направлению "Транспортные и космические системы", вторая - по приоритетному направлению "Информационно-телекоммуникационные системы".
Показать ответы (1)
Скрыть ответы (1)
Администратор Дирекция НТП 06 августа 2014 в 15:57
Добрый день, Владимир Алексеевич! Да, может.
Добрый день. Вопрос по заполнению табл. 1.1 "состав и квалификация исполнителей...".

Что подразумевается под "Степень занятости в проекте, %":

1) процент участия исполнителя в выполнении работ календарного плана и тогда общая сумма указанных процентов по всем исполнителям должна равняться 100%?

2) имеется в виду сколько % от своего рабочего времени каждый исполнитель будет тратить на выполнение задач проекта (занят в проекте) , например, большинству исполнителей можно поставить 30 или 50%?

Спасибо.
 1
Показать ответы (4)
Скрыть ответы (4)
Дмитрий Багров 08 апреля 2014 в 19:04
Очень важный вопрос!

Уважаемые администраторы, помогите пожалуйста разобраться!
Сергей Ивашко 08 апреля 2014 в 19:05
Надеюсь не позже чем завтра дать на него ответ.

Администратор Дирекция НТП 06 августа 2014 в 15:56
Добрый день, Дмитрий! Ответ - 2. См. разъяснения в конкурсной документации.
Администратор Дирекция НТП 06 августа 2014 в 15:56
Добрый день, Екатерина Владимировна! Ответ - 2. См. разъяснения в конкурсной документации.
Добрый день! Возможна ли подача заявок одним коллективом исполнителей от одной организации по лотам "2014-14-576-0051" (Рациональное природопользование) и "2014-14-576-0053 (Информационно-телекоммуникационные системы), в рамках одного мероприятия 1.2?
Показать ответы (1)
Скрыть ответы (1)
Сергей Ивашко 02 апреля 2014 в 09:56
да
Здравствуйте, Сергей Валерьевич!

Допукается ли пересечение по составу исполнителей и (или) руководителя проектов в рамках разных мероприятий, в частности мероприятия 1.2 и мероприятия 1.3?

P.S. Из предыдущих Ваших ответов вытекает вывод, что вроде как можно даже в рамках одного мероприятия, но разных лотов. Но поскольку вопрос важный, лучше подстраховаться. Спасибо за ответ!
Показать ответы (1)
Скрыть ответы (1)
Сергей Ивашко 08 апреля 2014 в 09:32
Добрый день, Константин Ильич.

Да, допускается.
Добрый день! Требуются ли обеспечение заявки и обеспечение контракта, если лот (2014-14-576-0057) является зонтичным
Показать ответы (3)
Скрыть ответы (3)
Сергей Ивашко 12 апреля 2014 в 23:29
А что по этому поводу написано в конкурсной документации?
Конкурсной документацией данные требования не установлены
Администратор Дирекция НТП 06 августа 2014 в 15:54
Добрый день, Ольга Георгиевна. Ответ на ваш вопрос - нет.
Добрый день! При подаче заявки по мероприятию 1.2 "Информационные и телекоммуникационные системы" в ТЭО (технико-экономическом обосновании) хотим прописать покупку программного обеспечения, на основе которого будем создавать в дальнейшем информационную систему. В конкурсной документации этот вопрос не прописан. Подскажите, к каким расходам мы должны отнести именно программное обеспечение, лицензию и т.д.?
Показать ответы (1)
Скрыть ответы (1)
Администратор Дирекция НТП 06 августа 2014 в 15:53
Добрый день, Галина Юрьевна! Это материальные расходы, непосредственно связанные с выполнением ПНИ, в т.ч. на приобретение сырья и (или) материалов, комплектующих изделий.
Светлана Нейфельд 26 августа 2014 в 18:14
Если планируется изменение расходов в смете (приложение 4 к Соглашению), но не превышающее 25% по любой из статей, в данном случае требуется ли согласование о планируемых изменениях и оформление доп соглашения с Минобрнауки?
Показать ответы (2)
Скрыть ответы (2)
Сергей Ивашко 27 августа 2014 в 02:49
Насколько я помню, не требуется. Уточню ещё.
Сергей Ивашко 27 августа 2014 в 03:01
Вот, нашёл. Прямо в КД, в тексте соглашения, п.2.3.2.