Эксπир
Регистрация / Вход

Все, что вы хотели знать об участии в конкурсах

21 октября 2013, последнее обновление 21 сентября 2016
Как формируется тематика конкурсов, для кого предусмотрены особые условия и что грозит победителю, который отказался заключать контракт.

Что такое конкурс?

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», конкурс — один из конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший лучшие условия исполнения контракта.

Конкурс может быть открытым, с ограниченным участием, двухэтапным, закрытым, закрытым с ограниченным участием, закрытым двухэтапным.

Как формируется тематика конкурсов?

Госзаказчики предлагают всем гражданам и организациям страны принять участие в разработке тем будущих конкурсов, для чего на соответствующих сайтах объявляют прием предложений на формирование тематики и объемов финансирования. Например, подать такое предложение в рамках ФЦПИР можно только на сайте Системы экспертиз Дирекции научно-технических программ.

Все предложения рассматриваются научно-координационными советами. В поданных предложениях советы выбирают проекты, в наибольшей степени соответствующие целям и задачам той или иной программы, после чего госзаказчик, координирующий ее исполнение, объявляет конкурсы на выполнение данных проектов. При этом участие в конкурсах физические и юридические лица могут принимать вне зависимости от того, отправляли они предложения на формирование тематики или нет.

Как узнать, что был объявлен конкурс?

Конкурс объявляется на так называемом «Официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг». Последние по времени объявления конкурсы отображаются в Реестре заказов и закупок.

Кому можно задать вопросы по конкурсной документации?

Разъяснения конкурсной документации предоставляют заказчик или уполномоченный им орган. В конкурсной документации указаны контактные лицо, почтовый адрес, номер телефона, адрес электронной почты, по которым необходимо обращаться по всем вопросам. Запрос на разъяснение нужно подавать в письменной форме и направлять по почте (можно даже по электронной) не позднее чем за 5 дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе. В течение 2-х рабочих дней со дня поступления запроса заказчик (уполномоченный орган) обязан направить в письменной форме по почте или в форме электронного документа разъяснения конкурсной документации.

Предусмотрены ли для малых и средних предприятий особые условия закупок и участия в конкурсах?

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в размере не менее чем 15% совокупного годового объема закупок, предусмотренного планом-графиком. При этом, согласно закону, цена таких контрактов не должна превышать 20 млн. рублей, и никто, кроме малых предприятий, не может принимать участия в подобных закупках, в том числе в открытых конкурсах.

Даже если в конкурсе не предусмотрено никаких ограничений на участие, госзаказчик вправе установить к претенденту на победу требование о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Исключение составляют заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства и закупки работ в области использования атомной энергии. В таких случаях закон просто дает право размещать подобные заказы у субъектов малого предпринимательства, но не ограничивает их размеры.

Особых условий закупок и участия в конкурсах для средних предприятий не предусмотрено.

Нужно ли платить за участие в конкурсе?

Только в том случае, если в конкурсной документации предусмотрено обеспечение заявки на участие в конкурсе.

Кто признается победителем конкурса? 

Победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия исполнения государственного контракта, исходя из критериев оценки заявок на участие в конкурсе, их содержания и значимости. Его заявке присваивается первый номер.  

Что грозит победителю конкурса, отказавшемуся подписывать государственный контракт?

При уклонении победителя конкурса от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер. Кроме того, обеспечение заявки победителю-уклонисту не возвращается.

Однако неприятнее всего то, что уклонившиеся от подписания госконтракта участники на два года попадают в Реестр недобросовестных поставщиков, публично представленный на сайте http://rnp.fas.gov.ru. Одного факта присутствия в этом реестре достаточно, чтобы для такого поставщика закрылись любые источники госфинансирования. 

Система Orphus Если Вы заметили ошибку, выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

____________________

Ctrl+Enter
Esc
?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Если это правда, то почему об этом написано такими мелкими буквами и так глубоко закопано…

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в размере не менее чем 15% совокупного годового объема закупок, предусмотренного планом-графиком. При этом, согласно закону, цена таких контрактов не должна превышать 20 млн. рублей, и никто, кроме малых предприятий, не может принимать участия в подобных закупках, в том числе в открытых конкурсах.
 

Показать ответы (0)
Скрыть ответы (0)

>Владимир Николаевич Решетов 29 ноября 2013 в 12:29

>Если это правда, то почему об этом написано такими мелкими буквами и так глубоко закопано…

Наверное потому что это касается малого предпринимательства...

Показать ответы (0)
Скрыть ответы (0)
Дина Шатаева 14 января 2014 в 16:19
Здравствуйте!скажите, пожалуйста, по мероприятиям 1.2 требуется ли обеспечение заявки для участия в конкурсах?в конкурсной документации не прописывается данный пункт. заранее спасибо за ответ.
Показать ответы (3)
Скрыть ответы (3)
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос мне потребуется ссылка на конкретный конкурс, в контексте которого Вы задаёте вопрос.
Дина Шатаева 14 января 2014 в 16:30
Спасибо за быстрый ответ. вот ссылка.мероприятие 1.2 - 4 очередь, лот№9 http://2014.fcpir.ru/participation_in_program/contests/list_of_contests/receipt_of_applications/2014-14-576-0020/
В указанном Вами открытом конкурсе требования к обеспечению заявки не установлены. Другими словами, обеспечение заявки не требуется.



При этом, важно понимать, что отсутствие требований к обеспечению заявки для данного конкретного конкурса не относится к программному мероприятию в целом.
Виктория Димова 15 января 2014 в 12:19
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможна ли подготовка одним участником нескольких заявок на различные лоты (например, 2014-14-576-0028 2 очередь и 2014-14-576-0029 6 очередь) в рамках одного конкурса (мероприятия 1.2)?
Показать ответы (2)
Скрыть ответы (2)
Добрый день!

Участник конкурса вправе подать заявку на различные лоты в рамках одного конкурса.



Более того, согласно п.2.2.3.1 конкурсной документации (КД) участник конкурса вправе подать более одной заявки на участие в конкурсе в отношении одного лота, но при соблюдении условий, установленных в КД. в п.2.2.3.1.
Виктория Димова 15 января 2014 в 15:15
Спасибо!
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, такой момент.

В одной части сайта написано, что предложение нужно подавать через web-интерфейс.

А заходя в определенное мероприятие, ниже имеется форма предложения для заполнения в формате word.
Показать ответы (1)
Скрыть ответы (1)
Сергей Ивашко 20 января 2014 в 13:24
Добрый день, Анна Александровна!

Все инициативные предложения по ФЦП ИР в обязательном порядке оформляются через сайт https://sstp.ru/fx/. Но если Вам удобнее оформлять инициативное предложение как прежде, в Word, вы можете скачать соответствующий шаблон и заполнить его, а затем приложить заполненный файл к заполненной на сайте форме.
Добрый день! Согласно п. 5.4. Объявления о проведении конкурсного отбора трехлетних прикладных научных исследований, направленных на создание продукции и технологий, по приоритетному направлению «Информационно-телекоммуникационные системы» в рамках мероприятия 1.2 Программы "Проект не должен являться повторением научно-исследовательских работ (проектов), выполненных в предшествующие периоды и/или выполняемых в сроки реализации проекта за счѐт бюджетов различных уровней и/или иных источников". Прошу уточнить, что является иными источниками? Хоз. договор является иным источником?
Показать ответы (1)
Скрыть ответы (1)
Администратор Дирекция НТП 06 августа 2014 в 16:05
добрый день! Хоз.договор - да, является.